|
Всё дело в узоре
Несправедливо заключённому в тюрьме жестянщику позволили получить молитвенный коврик, сотканный его женой.
Изо дня в день он простирался на нём в молитве и спустя некоторое время сказал своим тюремщикам:
— Я беден и лишён одежды, да и вы получаете нищенскую плату. Но я — жестянщик. Принесите мне металл и инструменты,
я буду делать небольшие вещицы, которые вы сможете продавать на базаре, и все мы извлечём выгоду.
Стражники согласились, и вскоре и они, и жестянщик стали получать деньги, на которые покупали еду и необходимые вещи.
Однажды, когда стражники подошли к камере, дверь была открыта, и узника там не было.
Спустя много лет, когда невиновность жестянщика была установлена, человек, заточивший его в тюрьму, спросил,
как ему удалось убежать, какое волшебство он применил. Тот ответил: — Всё дело в узоре, и в узоре внутри узора.
Моя жена — ткачиха. Она нашла человека, сделавшего замок двери камеры, и взяла у него чертёж.
Она выткала его на коврике в том месте, которого я касался пять раз в день, совершая молитву.
Я работал с металлом, и узор показался мне похожим на устройство замка.
Я придумал план изготовления вещиц, чтобы раздобыть металл для ключа, и бежал.
Торжество справедливости
Однажды ночью в разгар пиршества во дворец явился некий человек и простёрся перед правителем. Все пирующие воззрились на него и увидели, что нет у него одного глаза, а из зияющей глазницы сочится кровь.
– Какая беда приключилась с тобой? – спросил правитель.
– О, мой государь, – ответствовал пришелец, – промышляю я воровским ремеслом. Ночь сегодня выдалась безлунная, и надумал я ограбить лавку менялы. Влез внутрь через окно, да нелёгкая угораздила меня попасть в ткальню, наскочил я впотьмах на ткацкий стан и проколол себе глаз. Так что уж, мой повелитель, прошу судить ткача по справедливости.
Послали за ткачом, и когда тот явился, велено было выколоть ему глаз.
– О, мой государь, – взмолился ткач, – твой суд справедлив. Я заслужил такую участь. Да вот беда: чтобы видеть обе кромки тканины, нужны мне оба глаза. Есть у меня сосед, сапожник, вот он-то в своём ремесле как раз может обойтись и одним глазом.
Тогда правитель велел привести сапожника. И тот явился. И вырвали сапожнику глаз.
Так восторжествовала справедливость.
|