Суббота, 19.05.2012, 08:02Приветствую Вас Гость

Сокровища народов мира

Народная мудрость в афоризмах, притчах, баснях, мифах, сказках, легендах, былинах, пословицах, поговорках







Суфийские притчи

Дары паломников

Трое паломников принесли подарки одному суфийскому учителю.
Первый поднес ему флакон драгоценных духов, второй - платок, в котором были завязаны золотые монеты, третий - подарил редкие специи, ценность которых измерялась их весом в серебре.
Суфий духами смочил ладони, монеты отдал прохожему, а специи вернул человеку, который их принес.
Некоторые из тех, кто постоянно приходил и наблюдал за действиями шейха, обсудили между собой значение этих поступков.
Они решили, что духи были приняты в знак расположения к дарителю и признания его духовных достижений, настоящих или будущих.
Золото было отдано, чтобы показать безразличие шейха к материальным ценностям, а возвращение специй дарителю означало, что шейх резко отказал этому человеку.
Прошло много лет прежде, чем эти люди, которые не были посвященными суфиями, узнали действительное значение поступков того суфия.
Объяснение, данное обучающим Мастером, таково:
- Шейх воспользовался духами, чтобы ублажить дарителя, так как этот человек все еще находился на ступени, когда ему необходима поддержка в виде мирского поощрения.
Чтобы оказать ему эту любезность, шейх и воспользовался подарком.
Он отдал золото, чтобы научить дарителя тому, чего ему недоставало, а именно - настоящей щедрости.
Возвращая дарителю специи, суфий тем самым давал ему понять, что обладание бесценными вещами само по себе не имеет ценности; единственное, что имеет значение, так это усилие, затраченное на их приобретение.
Именно это усилие изменило паломника, и он оказался способным использовать эти специи иначе.
Как же человек в целом далек от способности толковать значение событий! Только в кругу избранных это становится возможным.

Иллюзия

Человек, желавший стать учеником, сказал мудрецу:
– Вот уже много дней я слушаю, как вы порицаете идеи, представления и манеру поведения, которые мне не свойственны и никогда не будут свойственны. В чём цель всего этого?
Мудрец отвечал:
– Цель этого – сделать так, чтобы ты прекратил, наконец, воображать, что всё, что я порицаю, тебе, никогда, не было свойственно, и понял, что страдаешь заблуждением, будто оно не свойственно тебе сейчас.









Благодарю за помощь сайту!









Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск




Яндекс.Метрика
PR-CY.ru



.




                                                                       Сделано в России   2010                    Создать бесплатный сайт с uCoz