|
Чархи и его дядя
Рассказывают, что когда один молодой ученик баба Чархи сидел у входа в его дом, подъехал какой-то человек и спросил:
- Кто ты? Ученик ответил:
- Я последователь баба Чархи.
Человек сказал:
- Откуда у Чархи могут быть последователи? Я его дядя и уж я-то знал бы, если б они у него были. И относительно того, что он "баба", тебя ввели в заблуждение, сынок.
Дядя Чархи еще долгие годы, до самой смерти, оставался в этом доме. Он отказывался посещать "культурные собрания", которые проводил баба Чархи, и так никогда и не смог поверить в то, что Чархи был суфийским учителем.
- Я знаю его с детства, - говорил он, - и не вижу, чтоб он чему-нибудь мог учить, потому что он никогда ничему не учился.
Даже после того, как Чархи умер, многие люди, причем некоторые были частыми посетителями его дома, включая купцов, с которыми у него были деловые отношения, не верили, что он был святым.
Юнус Абу-Асвад Камали, теолог, своими словами как бы выразил мнения многих:
- Я знал Чархи в течение тридцати лет, и он никогда не обсуждал со мной высших материй. На мой взгляд, такое поведение не присуще ученому человеку. Он никогда не пытался описывать свои теории и не предпринимал попыток сделать меня своим учеником. Только от мясника я слышал, будто бы Чархи - суфий.
Существенная разница
Суфия однажды спросили:
– Что дала тебе благодать?
Он ответил:
– Просыпаясь утром, я чувствую себя как человек, который не уверен, что доживёт до вечера.
– Но так может сказать каждый.
– Да, – ответил он, – это знают все. Но не все это чувствуют. Никто ещё не пьянел от слова «вино».
Одно без другого
Известно, что однажды к Ахмеду Ясави, Суфию из Туркестана, пришёл человек и сказал:
– Я хочу учиться, но учиться без помощи книг, и без помощи учителя, который стоял бы между мной и истиной, потому что любой учитель бренен, а любая книга пуста.
Ясави отвечал:
– Я вижу, ты хочешь научиться есть, не пользуясь ртом, и переваривать пищу без помощи желудка? Быть может, ты ещё хочешь ходить без ног, и покупать, не внося платы?.. Возможно, я и помогу тебе, но это случится только после того, как ты расстанешься с соответствующими органами своего тела! Представь на секунду, как ты можешь, есть без пищеварительной системы, найти суфия без помощи слов, которые ты так не любишь, как ты можешь жаждать истины и не желать подходящего тебе её источника? Возможно, это и забавно: размышлять об учении без книг, как основы и упражнениях без учителя. Так же забавно, наверное, мечтать о чудесах и магии. Но кроме забавы: как насчет непосредственного результата?
|