| Лекарство для страха перед Богом.
 Один учёный, но очень скупой еврей однажды пришёл к рабби Аврааму из Стратина и сказал:
 — Говорят, что ты, уважаемый рабби, даёшь людям удивительные лекарства и умеешь исцелять. Дай же и мне лекарство, которое научит меня бояться Бога!
 — Для страха перед Богом, — ответил рабби Авраам, — у меня нет лекарства. Но если хочешь, могу дать тебе лекарство, которое поможет тебе любить Бога.
 — Этого я желаю ещё более! — воскликнул учёный. — Пожалуйста, дай мне его!
 — Это лекарство, — ответил рабби, — любовь к ближнему.
 
 
 Лошадки одной масти
 
 Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестёрка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал лошадей, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, которую везла пара лошадок, и с лёгкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился и спросил крестьянина:
 — В чём сила твоих лошадей? И тот сказал ему:
 — Ваши лошади, хоть и сильны в отдельности, но все разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее другой и клонит в свою сторону: стегнёшь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребёнком. Чуть пригрозишь кнутом одной из них, так другая все силы прикладывает, чтобы помочь той, что рядом.
 |